一块铜银合金重810克,其中铜的质量是银质量的七分之二,求合金中铜,银各有多少克?

monitecresty 1年前 已收到2个回答 举报

雨桐点点 春芽


设银的质量为X,那么铜的质量为2/7X:
X+2/7X=810
x=810 /(9/7)
X=630(克) (银的质量)
铜的质量是:630*(2/7)=180(克)


1

yadananny 幼苗


设银有x克,则铜有2x/7 克
x + 2x/7 = 810
x= 630
银有630克,铜有180克


0