鸡兔同笼类型的题大、小两种钢珠共40颗,重360克.已知大每颗重12克,小每颗重8克.大、小各几颗?顺便讲解下,都忘光了

鸡兔同笼类型的题
大、小两种钢珠共40颗,重360克.已知大每颗重12克,小每颗重8克.大、小各几颗?
顺便讲解下,都忘光了.
峰雨楼小小舵主 1年前 已收到2个回答 举报

无乃日乎 幼苗


假如都是小钢珠,每个8克,40*8=320
360-320=40,说明这40是有大钢珠和小钢珠的差额造成的
差额为12-8=4
所以大钢珠的数量为40/4=10
所以小钢珠为40-10=30


10

pj3691 幼苗


12*40=480 480-360=120 12-8=4 120/4=30 40-30=10 大的10颗,小的30颗


0