盒子有6个大钢珠和4个小钢珠,共重64克,已知大钢珠的质量是小钢珠的2倍,大钢珠和小钢珠的质量各是多少克

填心 1年前 已收到5个回答 举报

每天的精彩 幼苗


大钢珠质量=64×(6×2)/(6×2+4)÷6=8克
小钢珠质量=64×4/(6×2+4)÷4=4克


6

翱龙 幼苗


设小的质量为X,则大的为2X
则 2x*6+4*X=64 X=4 2X=8


2

czc1971 幼苗


大的8g,小的4g


1

jiangweifang20 幼苗


64/(12+4)=64/16=4
2*4=8


1

dingdong888 幼苗


小的:64/(6*2+4)=4
大的:4*2=8


0