盒子里有大.小两种球共20个,共重284克.已知大球每个15,小球每个13克,大球有多少个?小球有多少克?

ilovehenry 1年前 已收到3个回答 举报

说时快那时迟 幼苗


解设全是大球:
15×20=300克
那么小球:(300-284)÷(15-13)=8个
大球:20-8=12个


3

coebcbo 花朵


大球:(284-20x13)/(15-13)=12克
小球:(284-15x12)/13=8克


1

alex3ooo 幼苗


大球有12个;小球有8个。
希望得分。谢谢。


0