某人骑自行车以4m/s的速度向正东方向行驶,天气预报报告当时是正北风,风速也是4m/s,则骑车人感觉的风速方向为 ___

某人骑自行车以4m/s的速度向正东方向行驶,天气预报报告当时是正北风,风速也是4m/s,则骑车人感觉的风速方向为 ___ ,大小为 ___ .
Synicdong 1年前 已收到5个回答 举报

LSPHAINAN1 幼苗


解题思路:若无风,人向东骑行,则相当于刮正东风,而实际风从正北方刮来,所以人感觉到的风应是这两个方向的合成,根据平行四边形定则,得出合速度的大小和方向.

若无风,人向东骑行,则相当于刮正东风,而实际风从正北方刮来,所以人感觉的风速是这两个方向上的合成,根据平行四边形定则有:
v=

v21+
v22=
42+42=4
2m/s,方向指向西南,所以风速的方向为东北风.
故答案为:东北风,4
2m/s.

点评:
本题考点: 运动的合成和分解.

考点点评: 解决本题的关键掌握平行四边形定则进行速度的合成,人感觉到的风来自两个方向,正东方向和正北方向,合速度方向为这两个速度方向的合成.


7

低价才是更正道理 幼苗


东偏北45度.大小为4M/S


2

宝玉也问 幼苗


4*根号2M/S;我怎么感觉我那会没学过呢?不确定


1

刁蛮公主_kk 幼苗


我给个图你比较直观。风速为4倍的根号2米每秒。


1

剑指蛋糕 幼苗


仅仅向东走,感觉是东风(风向是风来的方向,不是风离开的方向,所以不是西风!!!)
再加上北风,那就是东北风
因为东风北风大小相同,所以风向是北偏东45度
风速是矢量,合成满足矢量合成,风速4根号2m/s


0