汽车正以10m/s的速度行驶,司机发现正前方60m处有一自行车正以4m/s的速度与汽车沿同方向行驶,汽车司机以0.25m

汽车正以10m/s的速度行驶,司机发现正前方60m处有一自行车正以4m/s的速度与汽车沿同方向行驶,汽车司机以0.25m/s2大小的加速度开始刹车,这时自行车的速度仍保持不变,由计算判断能否发生车祸?
紫光大侠 1年前 已收到1个回答 举报

Ferrari-F50 种子


解题思路:通过速度时间公式求出速度相等时的时间,抓住速度相等时位移的关系判断是否相撞.

汽车刹车后的运动时间:
t0=
v0
a=[10/0.25]=40s;
设经过时间t两者速度相等,
v=v0-at,
解得:t=
v自−v0
a=[4−10/−0.25]=24s<t0
在此过程中,车与自行车的位移分别为:
x=v0t-[1/2]at2=10×24-[1/2]×0.25×242=168m,
x=vt=4×24=96m,
由于:x>x+60,则会发生车祸;
答:会发生车祸.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键知道速度大者减速追速度小者,若不相撞,速度相等时之间有最小距离.判断两车是否相撞应判断在速度相等时是否相撞.


1