汽车正以10m/s的速度行驶,司机发现正前方60m处有一自行车正以4m/s的速度与汽车沿同方向行驶,汽车司机以0.25m

汽车正以10m/s的速度行驶,司机发现正前方60m处有一自行车正以4m/s的速度与汽车沿同方向行驶,汽车司机以0.25m/s2大小的加速度开始刹车,这时自行车的速度仍保持不变,由计算判断能否发生车祸?
boring1981 1年前 已收到4个回答 举报

无人想念 幼苗


解题思路:通过速度时间公式求出速度相等时的时间,抓住速度相等时位移的关系判断是否相撞.

汽车刹车后的运动时间:
t0=
v0
a=[10/0.25]=40s;
设经过时间t两者速度相等,
v=v0-at,
解得:t=
v自−v0
a=[4−10/−0.25]=24s<t0
在此过程中,车与自行车的位移分别为:
x=v0t-[1/2]at2=10×24-[1/2]×0.25×242=168m,
x=vt=4×24=96m,
由于:x>x+60,则会发生车祸;
答:会发生车祸.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键知道速度大者减速追速度小者,若不相撞,速度相等时之间有最小距离.判断两车是否相撞应判断在速度相等时是否相撞.


4

筷子炒菜 幼苗


先计算汽车刹车所行驶的路程:
Vt^2-V0^2=2as
0-10^2=2*(-0.25)s
s=200m
再算出时间:
s=(V0+Vt)/2*t
200=10/2*t
t=40s
然后算出自行车行驶的路程:
s=vt
s=4*40=160m
而200m-40m=160m刚好不会发生车祸。


2

空甲中的费尔南 幼苗


当汽车的速度和自行车的速度相等时 如果撞不上 以后就不会撞上了
t=(10-4)/0.25=24s

汽车形式的路程为 (10^2-4^2)/(2*0.25)=168m
自行车行驶的路程为 4*24=96m
168-96=72m>60m
所以 撞不上


2

江上客 幼苗


题错了~


2