在平直的公路上,自行车与同方向行驶的一汽车同时经过点A,自行车以V=4m/s的速度做匀速运动

在平直的公路上,自行车与同方向行驶的一汽车同时经过点A,自行车以V=4m/s的速度做匀速运动
题是这个题目,自行车追上汽车前,两车相距最大距离是多少?2.经过多长时间自行车追上汽车?方法,怎么求的.
chen15133 1年前 已收到1个回答 举报

jiqinquan 幼苗


很高兴为你解答!该题分析过程如下:①∵同时经过A点∴两车相距最大距离应为二者速度相同时.(因为接下来汽车就会小于自行车的速度被追及)由t=△v/a=(4-10)/(-0.25)s=24s则相距距离:L=(v0t+?at?)-vt代入数据得L=168m②若要追上汽车,则设经过时间(t′)后二者通过位移相同.设汽车从运动到终止距A点位移L1,因为运动停止的时间t1需要△v/a=40sL1=v0t1+?(t1)?=200m又由t=x/v得自行车需要t′′=200/4s=50s50秒追上汽车!希望对你有所帮助!


9