某型号的汽车在车型测试中……某型号专用车在车型测试中,在一段平直的公路上以80KM/H匀速行驶了6KM 耗油1.5L,已

某型号的汽车在车型测试中……
某型号专用车在车型测试中,在一段平直的公路上以80KM/H匀速行驶了6KM 耗油1.5L,已知汽油密度为0.7*10三次方KG/M三次方,汽油的热值4.5*10七次方J/KG.假设燃油完全燃烧,汽油机的效率为40%,则该型号汽车在以此速度行驶的过程中,收到的阻力是多大?(所有的过程和公式都要写出来)
xy123xyhi 1年前 已收到3个回答 举报

枫萧水寒 幼苗


匀速直线运动
F动=f阻
克服阻力做功
W=F动S
汽油燃烧放出的热量
Q放=qm
W=Q放*40%
f阻*S=q*ρ液V*0.4
f阻=4.5*10^7*0.7*1.5*0.4/6000 ( ρ汽油=0.7kg/L)
=3150N


1

梦醉酒鞭名马 幼苗


答案见上图,希望我的回答您能满意,规范书写考试加分


1

qiutian2000 幼苗


热机效率应用类型的题。
η=W/Q
40%=W/mq=W/【(1.5X10^-3X0.7X10^3)kgX4.5X10^7】
W=1.89X10^7J
W=FS
F=W/S=1.89X10^7J/6000m=3.15X10^3N
所以 f=F=3.15X10^3N


1