有三合金甲含金5g银2g铅1g乙为251丙为314问3种合金各取?克才能在熔后得金银铅含量相同的合金216克

有三合金甲含金5g银2g铅1g乙为251丙为314问3种合金各取?克才能在熔后得金银铅含量相同的合金216克
用行列式解
发配ee 1年前 已收到1个回答 举报

n12530 幼苗


设取甲x乙y丙z
5x/8+2y/8+3z/8=216/3=72
2x/8+5y/8+1z/8=72
1x/8+1y/8+4z/8=72
三式联立,得x=8,y=11,z=120


5