比和比例【数学题】用比例解答:一种合金中金和银的质量比是5:2,5.6的合金中含金、银各多少克?

xwzjg 1年前 已收到2个回答 举报

AlanDark 幼苗


不好意思,让你久等了!
设该合金中含金为x克,则银为(5.6-x)克
x:(5.6-x)=5:2
2x=(5.6-x)×5
2x=28-5x
7x=28
x=4
银含量:5.6-4=1.6(克)
愿对你有所帮助!


10

cao-007-64 幼苗


合金中金和银的质量比是5:2 金5/7 银 2/7金 5.6x5/7=4 克 银 5.6x2/7=1.6克


1