有三块铜合金.其中有两块质量相等,这两块合金中金与铜的质量比分别是3比5和2比7;第三块合金的质量是三块合金质量的一半,

有三块铜合金.其中有两块质量相等,这两块合金中金与铜的质量比分别是3比5和2比7;第三块合金的质量是三块合金质量的一半,但金与铜的比是1比3.现在把三块合金融在一起,求新合金中金和铜的质量比?
蓉艾 1年前 已收到3个回答 举报

nt1860 幼苗


设那两块质量相同的合金每块质量为1,则第三块质量为2,三块合金的总质量为4;则金的质量为
1*3/8+1*2/9+2*1/4=79/72
铜的质量为:4-79/72=209/72
所以新合金中金和铜的质量为为79/209.


7

khikgfdkugiug 幼苗


2比3,对吗


2

紫色的hh 幼苗


2比3,对吗2013年7月18日16时36分8秒


2