一堆煤12吨,第一次用去它的二分之一,第二次用去二分之一吨

一堆煤12吨,第一次用去它的二分之一,第二次用去二分之一吨
现在比原来少了多少吨
acyclovir 1年前 已收到1个回答 举报

和凝 幼苗


剩余=12×(1-1/2)-1/2=6-1/2=5.5吨;
少了=12-5.5=6.5吨;


6