一堆煤16吨,第一次用去二分之一,第二次用去余下的二分之一,还剩多少吨?

shenjunfengtp 1年前 已收到2个回答 举报

zfm1000 幼苗


一堆煤16吨,第一次用去二分之一,第二次用去余下的二分之一,第二次用去的占整堆煤的(1-1/2)*1/2=1/4.
剩下的就占这堆煤的1-1/2-1/4=1/4
所以还剩下16*1/4=4吨
一堆煤16吨,第一次用去二分之一,第二次用去余下的二分之一,还剩4吨


10

winglesspetal 果实


16*(1-1/2)*(1-1/2)=4吨


0