一堆煤12吨第一次用去三分之一第二次用去剩下的四分之一第二次用去多少吨

bluejameslee 1年前 已收到3个回答 举报

半尺泉 幼苗


第二次用了:12*(1-1/3)*1/4=2吨.

1年前 追问

4

举报 半尺泉

不用谢。

fzot 幼苗


12×(1-1/3)×1/4
=12×2/3×1/4
=2吨
第二次用去2吨


2

浪子非浪子 花朵


12×(1-1/3)×1/4=2


1