一堆煤200吨,第一次用去5分之一,第二次用去4分之1吨,还剩多少吨.

lamzh1212 1年前 已收到1个回答 举报

紫玲儿123 幼苗


159.75

1年前 追问

5

lamzh1212 举报

过程

举报 紫玲儿123

  第一次用了五分之一 200*0.8=160吨 第二次用了4分之一吨 1*0.25=0.25吨 一共=160-0.25=159.75