一堆煤16吨,给4个锅炉,每台平均每天消耗21分之2吨.共可供几天?

一堆煤16吨,给4个锅炉,每台平均每天消耗21分之2吨.共可供几天?
16吨给4台锅炉可以供几天?要具体的天数!
zhongyer 1年前 已收到2个回答 举报

_3453 花朵


每个锅炉分4吨,4/(2/21*16)=21/8
所以可以用2天多


8

thinkalong 花朵


16/4/21分之2=42天


0