要运走一堆煤,第一次运走30%,第二次运走余下的40%,这时还有42吨没运走.这吨煤一共有多少吨

悟空二师弟 1年前 已收到1个回答 举报

dz0411 花朵


设:这堆煤一共X吨,则
X-X*30%-(X-X*30%)40%=42
(X-X*30%)(1-40%)=42
X(1-30%)(1-40%)=42
X*70%*60%=42

X=100
答:这堆煤一共100吨.


6