建筑工地需要一批水泥,从仓库第一次运走全部的[2/5],第二次运走余下的[1/3],第三次运走(前两次运后)余下的[3/

建筑工地需要一批水泥,从仓库第一次运走全部的[2/5],第二次运走余下的[1/3],第三次运走(前两次运后)余下的[3/4],这时还剩下15吨没运走.这批水泥原共有多少吨?
风1919 1年前 已收到2个回答 举报

千年老农 幼苗


解题思路:根据“第一次运走全部的[2/5]”,可知第一次运走后还剩下全部的1-[2/5]=[3/5];再根据“第二次运走余下的[1/3]”,可知第二次运走全部的[3/5]的[1/3],即全部的[1/5];这时还剩下全部的1-[2/5]
1
5
=[2/5];再根据“第三次运走(前两次运后)余下的[3/4]”,可知第三次运走全部的[2/5]的[3/4],也就剩下了全部的[2/5]的(1-[3/4]),再根据这时还剩下15吨没运走,用具体的数量15除以对应分率即可得解.

第一次运走后还剩下的分率:1-[2/5]=[3/5],
第二次运走的分率:[3/5]×[1/3]=[1/5],
第二次运走后还剩下的分率:1-[2/5]−
1
5=[2/5],
第三次运走后还剩下的分率:[2/5]×(1-[3/4])=[1/10],
这批水泥原有的吨数:15÷
1
10=150(吨);
答:这批水泥原共有150吨.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 解答本题的关键是先求出每次运走的分率和剩下的分率,进而确定出最后剩下的15吨对应的分率,再用具体的数量除以对应分率,即得单位“1”的量.


10

mermaid2000718 幼苗


一共有150吨


2