从仓库运送水泥到甲乙两个建筑工地,所云水泥质量相同.第一辆车运往甲工地,每次运二分之三t.

从仓库运送水泥到甲乙两个建筑工地,所云水泥质量相同.第一辆车运往甲工地,每次运二分之三t.
第二辆车运往乙功底,每次运二分之五t,到休息时第二辆车比第一辆车少运3次,并且给夹工地的水泥还有二分之七t没运完,给乙地的水泥还有4t没运完,应运多少水泥到每个工地?
抽风有情调 1年前 已收到1个回答 举报

waswaszaza 幼苗


设第一辆车运了x次,则第二辆车运了(x-3)次
由题目得出方程:
3/2*x +7/2 = 5/2 *(x-3) + 4
11-4=x
x=7吨
所以应该运7吨水泥到每个工地


1