甲,乙两个仓库共存粮250吨,甲仓库的存量是乙仓库的3分之2甲,乙两仓库个存量各存粮多少吨?

甲,乙两个仓库共存粮250吨,甲仓库的存量是乙仓库的3分之2甲,乙两仓库个存量各存粮多少吨?
解方程,
yjl0817 1年前 已收到1个回答 举报

睡不着的猫 幼苗


设乙仓库为X
X+2/3X=250
3/3X+2/3X=250
5/3X=250
X=250*3/5
X=150(吨)
求甲仓库存量
150*2/3=100(吨)
所以乙仓库的存量是150吨,甲仓库存量是100吨.


8