在一次智力竞赛中,主持人问了这样的一道题目:“a是最小的正整数,b是最大的负整数的相反数,c是绝对值最小的有理数,请问:

在一次智力竞赛中,主持人问了这样的一道题目:“a是最小的正整数,b是最大的负整数的相反数,c是绝对值最小的有理数,请问:a、b、c三数之和为多少?”你能回答主持人的问题吗?其和应为______.
精童 1年前 已收到1个回答 举报

我没看过海 幼苗


∵a是最小的正整数,b是最大的负整数的相反数,c是绝对值最小的有理数,
∴a=1,b=1,c=0,
∴a+b+c=1+1+0=2.
故答案是2.


1