在CCTV“开心辞典”栏目中,主持人问这样一道题目:“a是最小的正整数,b是最大的负整数,c是绝对值最小的有理数,请问:

在CCTV“开心辞典”栏目中,主持人问这样一道题目:“a是最小的正整数,b是最大的负整数,c是绝对值最小的有理数,请问:a,b,c三数之和是”(  )
A. -1
B. 0
C. 1
D. 2
cv168com 1年前 已收到1个回答 举报

slaimlin 幼苗


解题思路:先求出a,b,c的值,再把它们相加即可.

由题意,得:a=1,b=-1,c=0,
故a+b+c=1-1+0=0.
故选B.

点评:
本题考点: 有理数的加法;绝对值.

考点点评: 此题主要考查的是绝对值的性质:一个正数的绝对值是它本身;一个负数的绝对值是它的相反数;0的绝对值是0.


7