某经营公司用甲乙两个仓库储存彩电,甲乙两仓库储存之比为7:3,如果从甲仓库调出30台到乙仓库,两仓库储存的电视机就相等了

某经营公司用甲乙两个仓库储存彩电,甲乙两仓库储存之比为7:3,如果从甲仓库调出30台到乙仓库,两仓库储存的电视机就相等了,甲乙两个仓库原来储存电视机各多少台?
喜菲 1年前 已收到1个回答 举报

ys1234 幼苗


解题思路:原来甲乙两仓库储存之比为7:3,那么甲就是全部的[7/10];后来甲、乙两仓库的质量相等,那么后来甲就是全部的[1/2],都是把全部的数量看成单位“1”,甲减少的部分就是30台,求全部的数量用除法.

原来甲占总台数的[7/10],后来甲占总台数的[1/2],
30÷([7/10]-[1/2])
=30÷[1/5]
=150(台);
150×[7/10]=105(台),
150-105=45(台);
答:甲乙两个仓库原来储存电视机各105和45台.

点评:
本题考点: 比的应用;分数四则复合应用题.

考点点评: 本题中不变的量是全部的数量,把全部的数量看成单位“1”,根据甲乙比的变化找出30台对应的分数,再根据基本的数量关系求解.


5