某经营公司有两个仓库储存彩电,甲乙两仓库储存之比为7:3,如果从甲仓库调出30台到乙仓库,那么甲、乙两仓库之比为3:2,

某经营公司有两个仓库储存彩电,甲乙两仓库储存之比为7:3,如果从甲仓库调出30台到乙仓库,那么甲、乙两仓库之比为3:2,问这两个仓库原来储存电视机共多少台?
deeperblu036 1年前 已收到1个回答 举报

guazi111 幼苗


解题思路:原来甲乙两仓库储存之比为7:3,那么甲就是全部的[7/10];后来甲、乙两仓库之比为3:2,那么后来甲就是全部的[3/5],都是把全部的数量看成单位“1”,甲减少的部分就是30台,求全部的数量用除法.

甲原来占全部的[7/3+7]=[7/10],后来占全部的[3/3+2]=[3/5],
30÷([7/10]−
3
5),
=30÷
1
10,
=300(台);
答:这两个仓库原来储存电视机共300台.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 本题中不变的量是全部的数量,把全部的数量看成单位“1”,根据甲乙比的变化找出30台对应的分数,再根据基本的数量关系求解.


5