两个仓库共同储存一批粮食,第一个仓库储存的粮食比粮食总量的2分之1多12吨,第二个仓库储存的比粮食总量

两个仓库共同储存一批粮食,第一个仓库储存的粮食比粮食总量的2分之1多12吨,第二个仓库储存的比粮食总量
的12分之2少2吨,这批粮食有多少吨?
mamateng 1年前 已收到5个回答 举报

ff121 幼苗


(12-2)÷(1-1/2-2/12)=10÷1/3=30 (吨)
答:这批粮食有30吨.


4

Jancochen 幼苗


5吨
设总量为x吨
(x/2+10)+(1/6x-2)=x,可以求出x=30
甲 已 总量


0

huohua85 果实


设一共有X吨
X-(X/2+12)=2X/12-2
X/2-12=X/6-2
X/3=10
X=30
这批粮食有30吨


0

fnz59d5oy4daa 幼苗


设第一个仓库储存粮食a吨,第二个仓库储存粮食b吨,粮食总量为D,则
D=a+b a=D/2+12,b=D/6-2,代入求得a=27,b=3,D=30,这批粮食总共30吨


0

ruite521 幼苗


(12-2)/【1-(1/2+2/12)】=10/【1-2/3】=30吨


0