复数Z=3+4i分之1-2i的实部是多少?

精灵三叶虫 1年前 已收到1个回答 举报

榴莲2006 幼苗


z=1-2i/3+4i=(1-2i)(3-4i)/(3+4i)(3-4i) =(3-4i-6i+8i?)/(9-16i?)=(3-10i-8)/(9+16)=








9=(-5-10i)/25=-1/5--2/5i,∴a=-1/5,b=-2/5.


1