在复平面内,复数1-i分之1+2i的对应点位于哪个象限?

hero0630 1年前 已收到2个回答 举报

fan_zero 幼苗


(1+2i)/(1-i)
=(1+2i)(1-i)/(1+1)
=(1+2i-i+2)/2
=(3+i)/2
坐标为(3/2,1/2)
所以在第一象限


6

langyefengkuang 幼苗


1-i (1,-1) 第四象限
1+2i (1,2) 第一象限


1