已知复数z=3-4i/1+2i,Z是z的共轭复数 ,|Z|=?

迷失的流水 1年前 已收到1个回答 举报

sanny苹果 春芽


答:
z=(3-4i)/(1+2i)
=(3-4i)(1-2i)/[(1-2i)(1+2i)]
=(3-6i-4i-8)/(1+4)
=(-5-10i)/5
=-1-2i
Z是z的共轭复数,则Z=-1+2I
所以:
|Z|=|-1+2i|=√5


2