已知复数z=3−4i1+2i,.z是z的共轭复数,则|.z|为(  )

已知复数z=
3−4i
1+2i
.
z
是z的共轭复数,则|
.
z
|
为(  )
A.
5
5
3

B.5
C.
221
5

D.
5
邓紫辉 1年前 已收到1个回答 举报

心生呼啸露飞 幼苗


解题思路:利用复数的除法运算化简复数z,然后利用公式|
.
z
|=|z|求解.

由复数z=
3−4i
1+2i=
(3−4i)(1−2i)
(1+2i)(1−2i)=
−5−10i
5=−1−2i.
∴|
.
z|=|z|=
(−1)2+(−2)2=
5.
故选:D.

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算;复数求模.

考点点评: 本题考查了复数代数形式的乘除运算,考查了复数模的求法,是基础题.


3