已知复数z满足|3+4i|•(1-i)=i•z(i为虚数单位),则z的虚部为(  )

已知复数z满足|3+4i|•(1-i)=i•z(i为虚数单位),则z的虚部为(  )
A.-5i
B.-5
C.5i
D.5
野荷塘 1年前 已收到1个回答 举报

嘴角上扬的弧 幼苗


解题思路:根据复数的四则运算,利用复数相等的定义建立方程即可求z的虚部.

设z=a+bi,a,b∈R.
∵|3+4i|•(1-i)=i•z,
∴|3+4i|•(1-i)=i•(a+bi),
即5-5i=ai-b,
即5=-b,且-5=a,
解得a=-5,b=-5.
故z的虚部为-5.
故选:B.

点评:
本题考点: 复数求模.

考点点评: 本题主要考查复数的四则运算以及复数的有关概念的理解,比较基础.


1