设复数Z满足Z(2-3i)=6+4i (i为虚数单位),则Z的模为(  )

设复数Z满足Z(2-3i)=6+4i (i为虚数单位),则Z的模为(  )
A. 4
B. 6
C. 2
D. 8
杜无言 1年前 已收到1个回答 举报

吃驴的草 幼苗


解题思路:由于Z(2-3i)=6+4i,得到z=
6+4i
2−3i
(6+4i)(2+3i)
(2−3i)(2+3i)
=2i,利用复数的模的公式求出z模.

因为Z(2-3i)=6+4i,
所以z=
6+4i
2−3i=
(6+4i)(2+3i)
(2−3i)(2+3i)=2i,
所以|z|=2,
故选C.

点评:
本题考点: 复数求模.

考点点评: 本题考查复数的代数形式的运算,本题解题的关键是整理出复数的表示式,再进行复数的除法运算,或者设出复数的代数形式,根据复数相等的充要条件来解题


3