已知复数Z=[4+3i/1+2i](i为虚数单位),求Z及|Z|

tochenshen 1年前 已收到1个回答 举报

找个ww发火 幼苗


解题思路:直接利用复数代数形式的除法运算化简,然后直接利用复数模的公式求模.

∵Z=[4+3i/1+2i]=
(4+3i)(1−2i)
(1+2i)(1−2i)=
10−5i
5=2−i,
∴|Z|=
22+(−1)2=
5.

点评:
本题考点: 复数求模.

考点点评: 本题考查了复数代数形式的除法运算,考查了复数模的求法,是基础题.


9