i是虚数单位,复数z=[2+3i/−3+2i]7虚部是(  )

i是虚数单位,复数z=[2+3i/−3+2i]7虚部是(  )
A.-i
B.-1
C.1
D.2
82339228 1年前 已收到1个回答 举报

ojh2007 幼苗


∵复数z=[2+37/−3+27]=
(2+37)(−3−27)
(−3+27)(−3−27)=[−v37/v3]=-7,
∴复数的虚部是-v,
故选 B.


4