已知复数Z满足(Z-2)i=1+i(i为虚数单位),则Z的模为 zi-2i=1+3i-2i zi=1+3i前面我都明白

已知复数Z满足(Z-2)i=1+i(i为虚数单位),则Z的模为 zi-2i=1+3i-2i zi=1+3i前面我都明白 z=3-i最后这不懂
心蓝11 1年前 已收到1个回答 举报

beibei0230 春芽


i^2=-1>z=-i+3

1年前 追问

8

心蓝11 举报

z=(1+3i)/i======>z=-i+3还是不懂啊

举报 beibei0230

z=(1+3i)/i= 1/i + 3i/i = -i^2/i +3i/i = -i +3