第一题:已知复数Z满足(Z -1+i )/i 属于R ,Z的模长小于等于根号2,又Z 的虚部为X ,求/Z +X /的取

第一题:已知复数Z满足(Z -1+i )/i 属于R ,Z的模长小于等于根号2,又Z 的虚部为X ,求/Z +X /的取值范围.
第二题:设存在复数Z同时满足下列条件:(1)复数Z在复平面上对应的点位于第二象限;(2)Z乘Z (的共扼复数)+2i乘Z=8+ai(a属于R),试求a 的取值范围.
心中有佛 1年前 已收到5个回答 举报

liuchenjun 幼苗


(1) 设z=a+xi Z -1+i )/i =(1-a)i+(x+1)属于R 所以 1-a=0 即a=1 所以z=1+xi 由|Z|

1年前 追问

7

心中有佛 举报

第一题:(1+x)^2+X^2=根号下2x^2+2x+1 属于[根号下1/2,根号下5],你是怎么算的 第二题: z=a+bi的a跟Z=8+ai(a属于R)的a是一样的吗, 你说2ai=ai 即a=0 ,就是说两个a一样,那怎么算取值范围

举报 liuchenjun

(1) 你好 二次函数 固定区间 求取值范围 (即 求最值) 画图像就看出来了 (2) a值都求出来了 注:(范围也可以是一个数) 你没遇到过这种情况吗 这种情况很常见

心中有佛 举报

答案的取值范围[-6,0)

举报 liuchenjun

你自己算了吗 不要只看答案 方法对这种题型就差不多会了

yuangueimei 幼苗


z为1,虚部为0,所以IZ+XI=1


2

缘起和缘灭 幼苗


够复杂,


1

yangzi0706 幼苗


I Do not no!I Do not no!


0

chjchj95 幼苗


①∵(Z-1+i)/i∈R,∴Z=1+Xi,又∵|Z|≦√2,∴1+X*X+2X≦2,Z+X=1+X+Xi


0