已知复数z=a+bi(a,b属于R+)是方程x的平方-2x+3=0的一个根,满足(z-u)的绝对值小于3倍根号2(u属于

已知复数z=a+bi(a,b属于R+)是方程x的平方-2x+3=0的一个根,满足(z-u)的绝对值小于3倍根号2(u属于R)
(1)求复数z
(2)求u的取值范围
jinlihua85 1年前 已收到1个回答 举报

etvshop 幼苗


(1)
x^2-2x+3=0
delta=4-12=-8
根号(delta)=±2i*根号2
x=[2±根号(delta)]/2
因为a,b都要大于0,所以z=x=1+i*根号2
a=1
b=根号2
(2)
(z-u)的绝对值小于3倍根号2(u属于R):
|z-u|=|(1-u)+i*根号2|
=根号【(1-u)^2+2】<3*根号2
两边都是整数,平方得
(1-u)^2+2


7