复数Z=a+bi是方程Z复数Z=a+bi是方程Z(平方)=-3+4i的一个根,则z=

卡其米觉 1年前 已收到1个回答 举报

2ufwu 幼苗


应该a和b是实数
z²=a²-b²+2abi=-3+4i
a²-b²=-3
2ab=4
b=2/a
则a²-4/a²+3=0
a^4-3a²-4=0
(a²-4)(a²+1)=0
所以a²=4
a=±2
b=2/a
所以z=-2-i或z=2+i


2