复数a+bi(a,b∈R)的平方是一个实数的充要条件是(  )

复数a+bi(a,b∈R)的平方是一个实数的充要条件是(  )
A. a=0且b≠0
B. a≠0且b=0
C. a=0且b=0
D. a=0或b=0
酷似霆锋 1年前 已收到3个回答 举报

木兰闲荡舟 幼苗


解题思路:将(a+bi)2 计算化简成代数形式后,令其虚部为0即可得出充要条件

(a+bi)2=a2-b2+2abi,根据复数的分类得出虚部2ab=0,∴a=0或b=0
故选D.

点评:
本题考点: 复数的基本概念;充要条件.

考点点评: 本题考查复数的分类,属于基础题.


1

nvjn6fgdj 幼苗


(a+bi)∧2=a∧2+2abi+(bi)∧2=a∧2-b∧2+2abi
要让该式是一个实数,则2abi=0,有且只有a或b等于0是,2abi=0。


2

qinbilin 花朵


(a+bi)² = (a²-b²)+2abi 为实数
充要条件是 2ab=0
即 a=0或者b=0


0