定义:若z2=a+bi(a,b∈R,i为虚数单位),则称复数z是复数a+bi的平方根.根据定义,则复数-3+4i的平方根

定义:若z2=a+bi(a,b∈R,i为虚数单位),则称复数z是复数a+bi的平方根.根据定义,则复数-3+4i的平方根是(  )
A.1-2i或-1+2i
B.1+2i或-1-2i
C.-7-24i
D.7+24i
dingxi0717 1年前 已收到1个回答 举报

偷心2008 幼苗


解题思路:由复数相等可得xy的方程组,解方程组可得.

设z=x+yi(x,y∈R,i为虚数单位)为复数-3+4i的平方根,
则(x+yi)2=x2+2xyi-y2=-3+4i,
∴由复数相等可得

x2−y2=−3
2xy=4,
解得

x=1
y=2,或

x=−1
y=−2,
∴z=1+2i或-1-2i
故选:B

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算.

考点点评: 本题考查复数的代数形式的乘除运算,涉及复数相等,属基础题.


5