(2005•江西)设复数z1=1+i,z2=2+bi,若z1z2为纯虚数,则实数b=(  )

(2005•江西)设复数z1=1+i,z2=2+bi,若
z1
z2
为纯虚数,则实数b=(  )
A.-2
B.2
C.-1
D.1
daqho 1年前 已收到1个回答 举报

ebroxbtk 春芽


解题思路:把复数z1=1+i,z2=2+bi代入
z1
z2
,然后复数的分子、分母同乘分母的共轭复数,复数化简为a+bi(a,b∈R)的形式,令实部为0,虚部不为0,求出实数b即可.

z1
z2=
1+i
2+bi=
(1+i)(2−bi)
4+b2=
(2+b)+(2−b)i
4+b2为纯虚数,得2+b=0,即b=-2.
故选A.

点评:
本题考点: 复数代数形式的混合运算.

考点点评: 本小题考查复数的概念和复数的基本运算,难度不大,属于送分题.


3