设复数z1=1+i,z2=2+bi,若z1•z2为纯虚数,则实数b=(  )

设复数z1=1+i,z2=2+bi,若z1•z2为纯虚数,则实数b=(  )
A.2
B.-2
C.1
D.-1
daizking 1年前 已收到1个回答 举报

额就一HC 幼苗


解题思路:直接利用复数代数形式的乘法运算化简z1•z2,然后由其实部等于0且虚部不等于0列式求解b的值.

∵z1=1+i,z2=2+bi,
由z1•z2=(1+i)(2+bi)=(2-b)+(b+2)i为纯虚数,
得:

2−b=0
2+b≠0,解得:b=2.
故选:A.

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算.

考点点评: 本题考查了复数代数形式的乘法运算,考查了复数的基本概念,是基础题.


6