已知复数Z1=a+i,Z2=1+bi(a,b∈R),i为虚数单位.

已知复数Z1=a+i,Z2=1+bi(a,b∈R),i为虚数单位.
(Ⅰ)若a=1,b=2,求
Z2
Z1

(Ⅱ)若Z1+Z2为纯虚数,Z1-Z2为实数,求a,b.
一失足成 1年前 已收到1个回答 举报

tianshanke123456 幼苗


解题思路:(Ⅰ)a=1,b=2,利用复数代数形式的混合运算即可求得
Z2
Z1
=[3+i/2];
(Ⅱ)依题意,布列方程组,解之即可.

(Ⅰ)∵a=1,b=2,
∴Z1=1+i,Z2=1+2i,

Z2
Z1=[1+2i/1+i]=
(1+2i)(1−i)
(1+i)(1−i)=[3+i/2];
(Ⅱ)∵Z1+Z2=a+i+1+bi=(a+1)+(b+1)i为纯虚数,


a+1=0
b+1≠0①;
又Z1-Z2=(a-1)+(1-b)i为实数,
∴1-b=0②,
由①②得:a=-1,b=1.

点评:
本题考点: 复数代数形式的混合运算.

考点点评: 本题考查复数代数形式的混合运算,考查转化思想与方程思想,属于基础题.


5