复数z1=a+4i,z2=-3+bi,若它们的和为实数,差为虚数,则实数a,b的值为

爱闯祸的蚂蚁 1年前 已收到3个回答 举报

家有沙皮叫旺财 幼苗


相加实数则有i的系数为零,b=-4;相减虚数则无i的部分为零,a=-3


5

ww的摇滚鸡 幼苗


Z1 * Z2
=(AI)*(1 + I)
=(1 +1)+(A-1)

因为它是一个纯虚数1 +1 = 0
= -1


2

givensun 幼苗


Z1 * Z2
=(AI)*(1 + I)
=(1 +1)+(A-1)

因为它是一个纯虚数1 +1 = 0
= -1


0