求复数z1=3+4i,z2=-1/2-根号2的模,并比较他们的模的大小

ckvoiuasfpoiusad 1年前 已收到1个回答 举报

lqj-521 花朵



IZ1I=√(3^2+4^2)=5
IZ2I=√(-1/2-√2)^2=√2-1/2
所以 IZ1I>IZ2I

1年前 追问

10

ckvoiuasfpoiusad 举报

为啥两个模求法不一样呢? 模应该怎么求

举报 lqj-521

第二个数你写的 没虚部啊 就是1个实数的求法 复数膜的求法就是根号下实部的平方+虚部的平方