复数z1=3+4i,z2=-1,在复平面上对应的点分别为A、B、Q为坐标原点.

复数z1=3+4i,z2=-1,在复平面上对应的点分别为A、B、Q为坐标原点.
1、求三角形OAB的面积
2、以向量OA,向量OB为邻边作平行四边形OADB,求点D所对应的复数
享受-孤独 1年前 已收到2个回答 举报

度是0430 幼苗


1.三角形OAB的底OB=1 高=4 S=1/2*1*4=2
2.向量OA=(3,4) 向量OB=(-1,0)
向量OA,向量OB为邻边作平行四边形OADB,设D(x,y) 向量OD=(x,y)
向量OA+向量OB=向量OD
(2,4)=(x,y) x=2 y=4
点D所对应的复数 z=2+4i


1

人生似花花似梦 幼苗


为什么由条件可知,2z1/z2=cosπ3±isinπ3? 首先z2不可能为0,(2z1/z2)^2+(2z1/z2)+1=0 这个二次方程解的: 2z1/z2=cos2π


2