在复平面内,点P,Q对应的复数分别为Z1,Z2,且Z2=2Z1+3-4i,|Z1|=1,|求点Q的轨迹.

yuxi9213 1年前 已收到1个回答 举报

灵敏 幼苗


设Z2=a+bi
Z1=(Z2-3+4i)/2=(a-3)/2+(b+4)i/2
|Z1|=1,[(a-3)/2]^2+[(b+4)/2]^2=1
(a-3)^2+(b+4)^2=4即为Q点轨迹方程,图像为在复平面内以点(3,-4)为圆心,半径为2的圆


6