复数m^2(1+i)-m(1+3i)+2(i-1)在复平面内的对应点在虚轴上,则实数m

鹭岛浪人 1年前 已收到1个回答 举报

独依黄昏 幼苗


m^2(1+i)-m(1+3i)+2(i-1)=(m^2-m-2)+(m^2-3m+2)i
点在虚轴上,则实部为零,即m^2-m-2=0,解方程:m=2或m=-1.
当m=-1时点为(0,6i)
当m=2时,点为(0,0i)是坐标轴原点.此为实数点,m=2略.
所以m=-1


2