(2014•长葛市三模)复数z=[2+4i/1−i](i为虚数单位)在复平面内对应点的坐标是(  )

(2014•长葛市三模)复数z=[2+4i/1−i](i为虚数单位)在复平面内对应点的坐标是(  )
A. (3,3)
B. (-1,3)
C. (3,-1)
D. (2,4)
561d61 1年前 已收到1个回答 举报

DOLU1118 幼苗


解题思路:直接利用复数代数形式的除法运算化简后求得答案.

∵z=[2+4i/1−i]=
(2+4i)(1+i)
(1−i)(1+i)=
−2+6i
2=−1+3i,
∴复数z在复平面内对应点的坐标是(-1,3).
故选:B.

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算.

考点点评: 本题考查了复数代数形式的除法运算,考查了复数的代数表示法及其几何意义,是基础题.


3