已知b-i=a\(1-i)(a,b属于R),复数z=a-bi,若z与z(拔)在复平面内对应的点为P,Q.O为原点,求z与

已知b-i=a(1-i)(a,b属于R),复数z=a-bi,若z与z(拔)在复平面内对应的点为P,Q.O为原点,求z与△POQ面积?
首席飞禽走兽 1年前 已收到2个回答 举报

lsj0211341 幼苗


-i=a/(1-i) b-i=[a*(1+i)]/[(1+i)(1-i)] b-i=a/2+(a/2)*i 由复数相等的条件得:-1=a/2,b=a/2 解得,a=-2,b=-1.z=-2+i,z拔=-2-i,在复平面上画出它们,得到:
△POQ面积=(1/2)*2*(1+1)=2 (第一个2是-2的绝对值)


8

招开店的啦 幼苗


解:b-i=a/(1-i) b-i=[a*(1+i)]/[(1+i)(1-i)] b-i=a/2+(a/2)*i 由复数相等的条件得:-1=a/2,b=a/2 解得,a=-2,b=-1.z=-2+i,z拔=-2-i,在复平面上画出它们,得到:
△POQ面积=(1/2)*2*(1+1)=2 (第一个2是-2的绝对值)


2